Николай Томенко рассказал об уничтожении украинской деревни: готовят ликвидацию образования и культуры

Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.
Читати українською
николай томенко

На днях выдающиеся рехформаторы Министерства образования радостно сообщили об очередной «победной образовательной новости»:

  • они выступили Инициаторами ликвидации более 1000 украинских гимназий и лицеев в 2025-2026 годах.

Если точно, то речь идет об отказе финансировать образовательную субвенцию с 1 сентября 2025 года для 437 гимназий и 59 лицеев (где учится менее 45 детей), а с 1 сентября 2026 - еще 544 гимназий и 122 лицеев (где учится менее 6 детей).

МОН спокойно объясняет, что автобусов для довоза детей в опорные школы хватит, а где местные общины против, то они могут финансировать эти школы из местного бюджета. Сразу же скажу, это хитро сделанное объяснение мы уже слышали от Министерства спорта, когда перестали финансировать детско-спортивные школы и от Министерства культуры относительно библиотек. И где сейчас эти спортивные школы и библиотеки?

Почему я пишу здесь о программе уничтожения УКРАИНСКИХ СЕЛ и ГОРОДОК от Кагановича, Путина и рехфооматоров МОН? Потому что Каганович в свое время определил наши села и городки источником украинского национализма, поэтому была предложена коллективизация, а затем рересии и голодомор. Выжившие были свезены в городские заводы и фабрики с целью русификации и коммунизации. Путин как военный преступник и террорист номер один уничтожает наши ущербы, больницы, библиотеки, музеи и церкви, потому что ненавидит ВСЕ УКРАИНСКОЕ И ВСЕХ УКРАИНЦЕВ!

Но Министерство НЕЗАВИСИМОЙ УКРАИНЫ, которое должно было защищать образование, тоже продолжает программу ее ЛИКВИДАЦИИ в селах и городках?!

Как нужно действовать ГОСУДАРСТВАМ и ПАТРИОТАМ во власти?

1. Принять государственную программу поддержки молодых учителей, которые будут работать в сельских школах (финансирование жилья и т.п.);

2. Пропагандировать и поддерживать переезд в деревни семей, которые вынуждены были выехать с временно оккупированных территорий (ОТГ должно было БЕСПЛАТНО предоставлять им заброшенные дома и приусадебный участок);

3. Стимулировать создание предприятий из прифронтовых зон в сельской местности.

Когда же речь идет о справедливом механизме возможного закрытия школ, то БЕЗ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ такое решение нельзя принимать. Понятно также, что для горной местности и прифронтовых районов ликвидационная спешка тоже неуместна.

Одним словом сейчас нужно ВОЗРОЖДАТЬ УКРАИНСКОЕ СЕЛО, а не Уничтожать его образование и культуру!



Людмила Ковалевская: наши энергетики это настоящие герои, ирландцы отказались работать под обстрелами

«Не нужны ни внешние кредиты, ни доллары, ни золото, ни алмазы»: эксперт объяснил, как поднять военную экономику

3 армейский корпус рассказал, как использует зарядные станции от "Украинской команды": "от них зависят дроны и связь"

Киевсовет увеличит поддержку Сил обороны еще на 1 млрд грн, средства направят на усиление ПВО столицы, - Кличко

Сегодня Украина определяет правила международных перевозок на равных со всеми членами ЕС – Глава ГСБТ Никита Лагунин

Юлия Тимошенко заявила, что "нашла" для бюджета 175 миллиардов гривен

Людмила Ковалевская: рф усовершенствовала тактику ударов по энергетике – зима будет крайне сложной

Артур Палатный, УДАР: Во время войны деньги нужно тратить не на популистские «бесплатные километры», а на оборону и защиту

Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» – лауреат Национальной премии «Сокровище Нации»

Тимур Ткаченко раскритиковал Киевсовет за игнорирование в бюджете потребностей армии: "Складывающаяся ситуация - это очень плохой звонок"

Соглашения по безопасности, гарантии и план победы: военный объяснил, почему до сих пор нет мира

Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира

Волонтеры «Украинской команды» передали бойцам Третьего армейского корпуса десятки зарядных станций, – Палатный

Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА

"Батькивщина" уверяет, что благодаря им бюджет-2026 может увеличиться на 175 миллиардов гривен

От нефтегазового кризиса до победы: Николай Томенко указал на самое уязвимое место путинской россии

Фонд Андрея Матюхи продолжает поддерживать обучение украинских энергетиков доврачебной помощи: очередной тренинг прошел в Киеве

Закон о земле должен быть пересмотрен - Пелюховский

Тренинги, которые спасают жизни энергетиков: В Виннице прошли занятия по доврачебной помощи при поддержке Фонда Андрея Матюхи

Показать еще