Николай Томенко рассказал, как 210-летний Тарас Шевченко продолжает воевать за Украину

Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции. Но мы не можем запретить человеку выражать свою позицию.
Читати українською
Николай Томенко

Тарас Григорьевич Шевченко безальтернативно занимает определяющее место в пантеоне наших национальных героев. Он Кобзарь, Будитель, Воин и Отец украинской нации. Именно поэтому Тарас Шевченко был и всегда остается главным мировоззренческим врагом власти Московии-России.

Еще во времена Российской империи для поэта была сверхсложная задача издать свои произведения в оригинальной авторской версии. Об издевательствах российской цензурой Тарас Шевченко писал так:

«Сегодня цензура выпустила из своих когтей мои бесталанные думы. Но так проклятая отчистила, что я едва узнал свои детишки».

Народную любовь и уважение к национальному Кобзарю не смогли уничтожить и советская власть, которая, правда, пыталась цинично переписать историю его жизни и творчества, чтобы поставить на службу большевистско-коммунистической идеологии. Кроме того, началось системное цензурирование произведений Шевченко в сторону формирования его образа как «защитника трудящегося народа и друга российских демократов». Так что наиболее известные проукраинские и антимосковские произведения просто изымались. Для примера к «Кобзарю» 1950 года или к изданию произведений в 1955 и 1976 годах, по подсчетам литературоведов, не было включено… Давидовы псалмы»…Если эти произведения таки попадали в издания, то использовались цензированные еще с имперских времен тесты. Знаменитую строфу поэта из Чигрине, Чигрине:

«За що боролися з ляхами?
За що ж ми різались з ордами?
За що скородили списами
Московські ребра??»
публікували в такій редакції:

«За що ж боролись ми з панами?
За що ж ми різались з ордами?
За що скородили списами
Татарські ребра??»

Часом просто вилучалися цілі строфи, як із поезії «До Основʼяненка»:
«А до того - Московщина,
Кругом чужі люде.
Тяжко, батьку,
Жити з ворогами».
Або з «І мертвим, і живим..»:
«Так от як кров свою лили
Батьки за Москву і Варшаву,
І вам синам передали
Свої кайдани, свою славу…»

Во времена Независимости в Украину возвращается правдивый Шевченко, хотя иногда снова прорывается от провластных сторонников «русского мира» попытка сделать нашего Тараса «другом царской семьи и хороших русских». Так что напомним реальную мировоззренческую позицию поэта на Украинский Мир и «русский мир» в оценке его соратников и друзей. Вот, что пишет Пантелеймон Кулиш о пребывании Тараса Шевченко в Киеве в 1845 году:

«Все мы знали произведения Шевченко наизусть и были очарованы им. Язык его влиял на всех нас и на Костомарова ужасно. Шевченко…сделал из нас людей, которые ненавидели м.s..лов и всех, виновных в бедствии нашей родной Украины. М.s..лов мы тогда считали народом грубым, неспособным ни к чему высокому. Мы их звали к.z..ами. О к.z…ов у Шевченко было без края много сарказмов, анекдотов и поговорок…»

Произведения 31-летнего поэта стали для киевских студентов еще и своеобразным стимулом для овладения родным языком, потому что его изучали прежде всего для того, чтобы можно было прочитать поэзию Шевченко. Слава о молодом украинце распространялась по всему Приднепровью, где его приглашали на встречи и литературные вечера и стали называть «ОТЦОМ».

Дальше было Кирилло-Мефодиевское братство – первая политическая организация украинцев в середине 19 века, в которой Шевченко становится одним из самых активных его деятелей. Недаром же в материалах 3-го отделения следственного управления Российской империи было записано:

«Стихи Шевченки были тем опасны, что он между друзьями своими приобрел славу знаменитого писателя, и в Малороссии, где многие восхищались его сочинениями, могла распространится мысль о мнимом блаженстве прежних времен и о возможности Украйне существовать в виде ОТДЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА». Щоб обгрунтувати політичну небезпеку від діяльності Шевченка, слідчі вказують на виразну антиросійську спрямованість його творів.

«Для примера достаточно сделать несколько выписок из его стихотворений, в одном он говорит: «Украйна спит в развалинах, главные гетьманы умерли в муках, заклепанные в кайданах». В другом: «променяли мы свою добрую родину на пьяницю непотребную (Росію)».

Следует также подчеркнуть, что во время допросов после ареста Шевченко отличался достойным поведением и получил жесткий приговор от Российской империи - лишение свободы на 10 лет под строжайший надзор с запретом писать и рисовать.
210-летний Пророк был и остается ныне мировоззренческим врагом московщины-россии. Но если раньше его произведения запрещали или цензурировали, то во время российско-украинской войны произведения Шевченко изымают из библиотек на временно оккупированных территориях, а памятники Кобзаря расстреливают. Итак, наш национальный ОТЦ продолжает воевать за Украину вместе с ВСУ и всем украинским народом.

В заключение хотел обратить Ваше внимание на Шевченковское обоснование УКРАИНЫ, как МАТЕРИ всех украинцев. В своем знаменитом произведении «И мертвым, и живым, и нерожденным землякам моим в Украине и не в Украине мое дружеское послание» Тарас Григорьевич выражает свое твердое убеждение в будущей ПОБЕДЕ своей и нашей родной МАТЕРИ-УКРАИНЫ:

«Нехай мати усміхнеться,
Заплакана мати.
Благословить дітей своїх
Твердими руками
І діточок поцілує
Вольними устами.
І забудеться срамотня
Давняя година,
І оживе добра слава,
Слава України,
І світ ясний, невечірній
Тихо засіяє…
Обніміться ж, брати мої,
Молю вас, благаю!»

Помним нашу историю🇺🇦
Уважаем наших героев💙💛

П.С. Надеюсь, что этот отредактированный и толерантный пост не будет удалён, как это произошло вчера🥲


Успех украинских футболистов и война: идеолог объяснил, почему не всем можно выезжать за границу

В СМИ рассказали, как в Национальной академии наук послали Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Бывшую" Арку дружбы народов" в Киеве не будут демонтировать: архитекторы, общественность и власть против

Голосовать я буду за план, за человека – нет, - Евгений Комаровский о выборах в Украине

Коррупция и лоббизм: эксперт рассказал, чем Украина отличается от США

Бойцы пяти подразделений получили автомобили от Фонда Вадима Столара

«Гадко звучит»: Боец ВСУ отреагировал на заявления главы МИД об ограничении консульских услуг для мужчин

Все равно столько вуали, что это такие профессионалы, мошенники, - Юлия Максимуза о коррупционерах во власти

Николай Томенко напомнил, что ВСУ ждут партийных миллионов: откликнулись только 17 депутатов

Если брать, законны ли такие события, то я считаю, что нет, - Георгий Биркадзе о ситуации с консульствами за границей

Этничность или мировоззрение: идеолог рассказал, почему Виктория Спартц против помощи Украине

Мария Ланг рассказала, как Украине взять инициативу на фронте: «Не хватает в первую очередь…»

«Кант просто не жил в Украине»: аналитик рассказал, заслуживает ли народ власти, которую имеет

Илон Маск поверил, и Starlink над Крымом, как вы помните, отключил, - Михаил Шейтельман о ядерных угрозах рф

Николай Томенко о коллаборантах, которые продолжают уверенно себя чувствовать в Украине

Легион WASP призвал украинцев приобщиться к победе

Пророссийская румынская партия AUR может осуществить ряд антиукраинских информационных провокаций, - источники в ГУР

У нас есть две мощнейших спецслужбы, ГУР и СБУ, - Дмитрий Спивак об атаку по аэродроме в Джанкое

Фальшивый мирный план Эрдогана: идеолог рассказал, чего боится россия

Показать еще