В Cosmolot заявили, что правоохранители блокируют возможность компании уплатить налоги: давление на бизнес усиливается

Читати українською
Cosmolot

Cosmolot заявляет, что прокуратура и другие государственные органы искусственно затягивают вопросы с арестом счетов компании, чтобы заблокировать возможности компании платить налоги.

Об этом сообщается в заявлении компании Cosmolot.

Как отмечают в пресс-релизе, Cosmolot должен уплатить 1 000 837 722 грн. налогов за четвертый квартал 2023 года до 11 марта 2024 года. Отчисления налогов компания начала с гривневых счетов и ежедневно платит по 100 млн. грн. Однако гривни не хватает для выплаты всей суммы.

Ситуацию могли бы спасти остатки на валютных счетах, но банки отказывают конвертировать валюту для уплаты налога из-за ареста счетов правоохранителями.

"Правоохранители пытаются сделать так, чтобы Cosmolot не уплатил налоги. Сейчас все претензии БЭБ и других структур не имеют никакого обоснования. Но если компания не уплатит налоги за отчетный период, силовые структуры этим воспользуются и оправдают свои противоправные действия по отношению к компании", - говорится в обращении.

По мнению представителей компании, это продолжение давления, под которым Cosmolot находится последний год.

"Всего за один день 1 февраля было организовано постановление следователя, прокурора и определение суда об аресте счетов. 5 февраля компания подала апелляционную жалобу. По закону жалоба должна была быть рассмотрена в течение трех дней. Но рассмотрение было назначено на 27 марта", - заявляют в компании.

Действия силовиков блокируют работу компании и мешают государству получить деньги в то время, когда СНБО выпустил рекомендацию для правоохранительных органов воздержаться от действий, которые могут блокировать работу предприятий, добавляют в компании.

"Это лишь один из случаев безосновательного давления, под которым уже год находится компания. Cosmolot открыт для общения с медиа и готов рассказать обо всех подобных ситуациях, которые случились в течение указанного времени", - говорится в обращении.

В компании также напомнили, что в 2023 году Cosmolot привлекла иностранные инвестиции. Британский предприниматель Арнульф Дамерау избрал компанию Cosmolot из-за прозрачной и ответственной деятельности компании.

"Cosmolot является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. Только за 2023 год компания принесла бюджету более 2,4 млрд грн, что составляет почти 25% от всех поступлений игровой сферы", - отметили в компании.

Cosmolot помимо значительных отчислений в госбюджет страны систематически помогает Вооруженным Силам Украины. Сумма пособия от Cosmolot уже достигла 130 млн грн. Компания усилила ВСУ 50 ударными БпЛА Punisher, профинансировала и передала на фронт 35 штурмовых винтовок Bren2 и 2 крупнокалиберных пулемета DShK machine gun. Также компания постоянно обеспечивает разные подразделения необходимыми вещами и техническими средствами. Cosmolot инициировал создание платформы изобретателей военной техники для фронта и поддерживает military tech стартапы.


Андрей Пелюховский: "Сила нации – в ее единстве!"

ДБР опубликовали алгоритм и заявление для возвращения из СЗЧ на добровольной основе

«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

АППУ договорились о сотрудничестве с БЭБ: залог эффективного противодействия экономическим преступлениям

Подход, который сейчас на Аляске пытаются сделать – это Ялта 2, – Владислав Смирнов

Бойцы спецподразделения "Омега" на протяжении последней недели уничтожили десятки врагов и их техники

Елена Дума: у АРМА фактически забрали независимость, предусмотренную Законом

Показать еще