Правильный шаг, борьба с врагом в разных уголках, - Александр Мусиенко об украинских спецназовцах в Судане

Военный эксперт Александр Мусиенко прокомментировал материал The Wall Street Journal о том, что Зеленский откликнулся на просьбу председателя Суверенного совета Судана и отправил туда наших спецназовцев.
Читати українською
Александр Мусиенко

Об этом он рассказал в своем блоге.

Как написало издание, рассказывает эксперт, Абдель Фаттах аль-Бурхан обратился к нашему президенту, напомнив ему, что Судан в 2022 году осуществил значительные поставки оружия в Украину. К тому же, добавляет он, по словам Буданова, в Судане было очень много оружия и американского, и китайского, вообще разнообразного.

«И действительно оттуда оружие в Украину могло поставляться, что очень хорошо, нам нужно использовать все возможности для того, чтобы усилить нашу обороноспособность и чтобы предоставить нашим героическим Силам обороны возможность и дальше противостоять врагу. То есть, это абсолютно все понятно и очевидно. Какова цель, вы спросите. То есть, что они (ред. – наши спецназовцы) могли там делать? Во-первых, нам предоставляла оружие эта страна, Судан. Следовательно, это такая услуга за услугу», - объясняет Александр Мусиенко.

К тому же, отмечает он, Абдель Фаттах аль-Бурхан попросил помощь не просто так, а из-за россиян, они поддержали повстанцев, а наши силы там очень помогли со своими дронами с приборами ночного видения и тепловизорами. В результате всего, констатирует эксперт, повстанцев вытеснили, власти восстановили контроль, россияне потерпели неудачу. А это значит, подчеркивает он, что мы доказали свою способность к таким действиям, к таким операциям.

«Это очень важный и правильный шаг, борьба с врагом в разных уголках, где мы можем это сделать, тем более действуя фактически по приглашению одной из сторон. Это не какое-то вторжение на территорию государства, где нас не ждали, а наши силы появились, нет, это было по официальному приглашению, и потому вполне логично, что наши спецназовцы могли в такой ситуации действовать, что они и сделали», - заключает Александр Мусиенко.

Как сообщала Politeka, Биркадзе заявил, что наше государство до сих пор не разобралось с коррупцией среди депутатов, они просто зарабатывают на своих мандатах.

Также Politeka писала о том, что Мусиенко сообщил, что российские войска определились с направлением удара.




Общественные организации готовят представление в Конституционный суд, - журналистка о законе №12414

Ужесточены меры контроля на юге Украины: выявлено нарушений на почти 2,5 млн грн

Николай Томенко предостерегает: чиновники Минкульта тормозят установку памятника гетману Мазепе в Лавре

Действовать без паники: третья годовщина Центра готовности гражданских

Штрафы за необновление данных в ТЦК: журналистка ответила, истек ли срок наказания

Юлия Тимошенко о голосовании за закон о НАБУ: Первый шаг к возобновлению суверенитета

Интервью Людмилы Герасименко – Вице-президента, Генерального директора ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» изданию Politeka

Евгений Рыбчинский и OHITVA анонсировали новый проект в стиле этно-техно-поп

Никто за нас нашу работу не будет делать, - Святослав Дубина об эффективности власти

Екатерина Котенкова о скандальном законе относительно НАБУ и САП: «Могут обжаловать в Конституционном суде»

"Отважным воинам и родной Украине": дети могут нарисовать Победу – готовятся награды

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и БФ молодежной инициативы Надежда передали помощь Государственной пограничной службе

Николай Томенко о "кумизме", "кнопкодавстве" и циничном нарушении обещаний украинских политиков: "Вечные и проклятые двойные стандарты"

Смотришь на этих людей и понимаешь, что они как бронзовые изваяния, - Павел Себастьянович о власти

Святослав Дубина объяснил, почему демобилизация будет только после победы

Валерий Дубиль: Инициируем дополнительное финансирование лечения больных сердечной и легочной недостаточностью

Экзамены в разгаре: как украинские ветераны поступают в Киевский национальный университет строительства и архитектуры

НАБУ тоже нужно проверять – в его интересах очиститься от прямых агентов россии, – Билецкий

Обновлено правительство: политик объяснил, что на самом деле произошло

Показать еще