Минобороны требует покупать продукты для армии по нереалистически низким ценам – эксперт

Читати українською
Минобороны требует покупать продукты для армии по нереалистически низким ценам – эксперт

Качество поставляемых в армию продуктов в этом году может значительно ухудшиться, потому что Министерство обороны требует у поставщиков закупать продукты по ценам, которых на рынке уже давно не существует, отмечает экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

Пишут Українські новини.

«Минобороны так испугалось скандала с яйцами по 17, что теперь боится поднимать цены на тендерах, даже если реальные цены на продукты растут. Вредная позиция, которая в результате может породить еще большие скандалы. Представьте, что все больше и больше военных или их родственники будут выкладывать в соцсети фото и видео некачественного питания для защитников…», – написал он в Facebook.

Тендеры Минобороны на Prozorro контрастируют с рыночными расценками, считает эксперт.

Он приводит реальные цены, зафиксированные порталом Минфин и официальным парламентским изданием «Голос Украины». Если эти источники свидетельствуют, что цена килограмма говядины, например, составляет 261,7 грн за килограмм, Минобороны пытается законтрактовать говядину по 87-174 грн.

Остальные позиции выглядят аналогично: если на рынке цена картофеля составляет 24,4 грн за кг, а макарон – 28 грн, то МО рассчитывает получить эти номинации по 6 и 25,5 грн соответственно. А яйца, которые, согласно Минфину, стоят до 6,3 грн за штуку, Минобороны хочет видеть не дороже 4,8-4,92 грн.

При этом, отмечает Гаврилечко, Госстат фиксирует подорожание одного только мяса на 13%.

В одном из свежих тендеров на Prozorro можно заметить интересный момент: один из поставщиков официально обращался к МО с требованием увеличить граничные цены на продукты и приблизить их к реальным. Но в Минобороны идею не заценили и написали, что граничные цены «остаются без изменений».

Однако, отмечает эксперт, если цены не изменятся, то тогда изменится «качество пищи, которая в итоге попадет на стол украинскому защитнику».


Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

"Так закаляют будущую победу": как спецназовцы "Омега" превращают тренажерку в кузницу смертоносной точности

Николай Томенко рассказал, каким образом за годы войны в Украине стало больше миллионеров

Элитные спецназовцы поднимаются в боевом рейтинге ВСУ: "Омега" уничтожает врага и рвется в топ

Favbet Foundation и FAST обучают спасать жизни: новый этап тренингов для учеников спортивного лицея

"Сильный боец ​​- это живая страна": бойцы ЦСО "Омега" просят помочь обустроить спортзал

«Сильнее вместе»: дети из футбольной секции при поддержке Favbet Foundation приняли участие в фестивале ко Дню Европы

Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Не только оружие: Николай Томенко призывает к идеологической победе через украинское слово

Как технологии трансформируют спорт: FAVBET Tech на SBC Summit Ukraine 2025

Николай Томенко обратился к власти Киева накануне 22 мая: "Освободите Шевченко из оков"

Украинские химические технологии: "Чистота с содержанием: истории, которые начинаются с Balu"

ЦСП "Омега" жестко ударила по врагу на фронте: 45 ликвидированных окупантов и уничтожена техника

Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам

Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Украинский спецназовец спецподразделения "Омеги" завоевал бронзу на Чемпионате Европы по боевым искусствам

Показать еще