К президенту обратились с петицией запретить пленным россиянам звонить по телефону домой: Это не нарушит международные обязательства

Женевские конвенции не требуют обязательного обеспечения телефонных разговоров пленными с родными, поэтому Украина не нарушит международные обязательства.
Читати українською
россияне в плену, плен, военнопленные

На сайте Президента Украины 28 декабрябыла обнародована новая петиция, инициированная Тамилой Алексик, которая выступает от имени "жен, матерей и сестер наших защитников, находящихся в плену.

В петиции высказана просьба лишить российских военнопленных в лагерях содержания в Украине возможности звонить по телефону родным в Россию. Алексик отмечает, что украинские военнослужащие, которые сейчас в плену в России, не имеют возможности связи с Украиной, а также ограничены в возможности переписки с родными.

Автор подчеркивает, что Женевские конвенции не требуют обязательного обеспечения телефонных разговоров пленными с родными, поэтому Украина не нарушит международные обязательства, ограничив право российских пленных на телефонную связь.

В обращении также отмечается, что семьи украинских пленных защитников лишены права на получение информации о состоянии здоровья или местонахождении своих родных. "Мы пишем письма нашим мужчинам, сыновьям и братьям, но даже не знаем, доходят ли они до них", - заявляет Алексик.

Тамила Алексик призывает приостановить право пленных на телефонную связь до тех пор, пока Россия также не обеспечит возможность украинским защитникам регулярно пользоваться телефонной связью. Она считает, что право пленных врагов на связь с родными должно зависеть от политики РФ в отношении украинских защитников.

Если петиция наберет более 25000 голосов в течение следующих 91 дня, Президент должен будет на нее отреагировать .


Девять тысяч человек встретят Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Сожженный бомбардировщик и уничтоженная площадка для хранения ракет: новые детали атаки ГУР на аэродром Шайковка

Украинская кинокомедия «Когда ты выйдешь замуж?» вышла на Netflix

Николай Томенко рассказал о мировоззренческом выборе стран мира: "Киев или Москва"

Прожиточный минимум и пенсии: журналистка рассказала, что задумали чиновники

Артур Палатный: "Украинская команда" передала партию дронов 72 ОМБр

Как инновации меняют бизнес-стратегии: О чем говорили на IT Meets 2025

На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Глаза и уши фронта: разведка получила РЭБ-системы и дроны от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк, БФ «Надежда» и партнера Евгения Довбни

Наземный переход на Крещатике блокирует мэрия - Тимур Ткаченко

Командная синергия в управлении проектами: опыт Favbet Tech

Показать еще