Оккупанты вывозят ценные вещи и документацию из Херсонщины – председатель облсовета о левом береге

Читати українською
Херсонская область

С усилением боевых действий на левобережной Херсонщине российские оккупационные силы пытаются вывозить из региона ценные вещи и свою документацию, рассказал Радио Свобода «Новости Приазовья» председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко.

«Ценные вещи, вывезти пытаются документацию, которую они там заводили во время оккупации. Где-то была команда на ротацию, где-то была команда на выезд и коллаборантов – тех, кто поддерживал оккупационные власти. Поэтому, знаете, ситуация там так возбуждена, она находится в такой взрывоопасной фазе», – сказал он.

По словам Самойленко, гуманитарная ситуация на оккупированной части области – «страшная». В первую очередь из-за высоких цен на продукты. Кроме того, по его словам, российские войска уничтожают Левобережье обстрелами, пытаясь обвинить в этом ВСУ.

«Но могу заверить, что сознание наших людей достаточно высоко и на эти вещи никто не ведется. Но, к сожалению, действительно сегодня мы знаем, что все населенные пункты, оказавшиеся в зоне активных боевых действий, просто врагом разрушаются, уничтожаются, дома сносятся под основу», – добавил председатель облсовета.

Учитывая боевые действия и оккупацию Россией части южных территорий Украины, редакция не может независимо проверить озвученные показания.

Вооруженные силы Украины в октябре-ноябре 2022 года освободили всю правобережную часть Херсонской области, включая областной центр. Левобережная часть области остается в оккупации.

Генеральный штаб ВСУ на прошлой неделе проинформировал, что Силы обороны провели «серию успешных действий» на левом берегу Днепра на Херсонском направлении.

По данным украинских военных, речь идет о диверсионных, рейдовых и разведывательных действиях, выявлении путей поставки боеприпасов войсками РФ, разведке мест расположения личного состава и техники.

Разведка Великобритании 18 ноября сообщила, что за последнюю неделю наиболее интенсивные наземные бои развернулись на трех участках, в том числе на левом берегу Днепра в Херсонской области, где украинские войска создали плацдарм.


Необходим качественный и постоянный аудит экономической ситуации в стране – Пелюховский

«Мясные штурмы» - это ИПСО, ведь у нас много пехотинцев, среди которых есть Герои Украины

Валерий Дубиль: Инновационное лекарство для тяжелобольных станет доступнее — независимо от того, где живет пациент

Спецоперации мирового уровня для СБУ становятся системой, - эксперт о третьем поражении Крымскому мосту

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Показать еще