Оккупанты вывозят ценные вещи и документацию из Херсонщины – председатель облсовета о левом береге

Читати українською
Херсонская область

С усилением боевых действий на левобережной Херсонщине российские оккупационные силы пытаются вывозить из региона ценные вещи и свою документацию, рассказал Радио Свобода «Новости Приазовья» председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко.

«Ценные вещи, вывезти пытаются документацию, которую они там заводили во время оккупации. Где-то была команда на ротацию, где-то была команда на выезд и коллаборантов – тех, кто поддерживал оккупационные власти. Поэтому, знаете, ситуация там так возбуждена, она находится в такой взрывоопасной фазе», – сказал он.

По словам Самойленко, гуманитарная ситуация на оккупированной части области – «страшная». В первую очередь из-за высоких цен на продукты. Кроме того, по его словам, российские войска уничтожают Левобережье обстрелами, пытаясь обвинить в этом ВСУ.

«Но могу заверить, что сознание наших людей достаточно высоко и на эти вещи никто не ведется. Но, к сожалению, действительно сегодня мы знаем, что все населенные пункты, оказавшиеся в зоне активных боевых действий, просто врагом разрушаются, уничтожаются, дома сносятся под основу», – добавил председатель облсовета.

Учитывая боевые действия и оккупацию Россией части южных территорий Украины, редакция не может независимо проверить озвученные показания.

Вооруженные силы Украины в октябре-ноябре 2022 года освободили всю правобережную часть Херсонской области, включая областной центр. Левобережная часть области остается в оккупации.

Генеральный штаб ВСУ на прошлой неделе проинформировал, что Силы обороны провели «серию успешных действий» на левом берегу Днепра на Херсонском направлении.

По данным украинских военных, речь идет о диверсионных, рейдовых и разведывательных действиях, выявлении путей поставки боеприпасов войсками РФ, разведке мест расположения личного состава и техники.

Разведка Великобритании 18 ноября сообщила, что за последнюю неделю наиболее интенсивные наземные бои развернулись на трех участках, в том числе на левом берегу Днепра в Херсонской области, где украинские войска создали плацдарм.


ГУР на Змеином РЖД коллапсирует: эксперт объяснил, как Украина вытесняет рф, а Москва сеет "всепропальство"

«Наши плюсы превратились в минусы»: экс-депутат объяснил, почему Украина не реализовала свой потенциал

Юлия Тимошенко: Демократический мир не устал поддерживать Украину

"Украинская команда" передала 72-й ОМБр на донецкое направление автобус – Палатный

Суд отказал прокуратуре в залоге для депутата Киевсовета от "Евросолидарности" Людмилы Ковалевской

Вита Присяжнюк и БФ молодежной инициативы «Надежда» присоединились к круглому столу в рамках V Киевского форума волонтеров

Грузовикам разрешили ездить по дорогам Одесщины и Николаевщины в комендантский час.

Николай Томенко бьет тревогу: ВСУ не хватает средств, а чиновники получают бюджет на "благоустройство" и рекламу

Вениславский призвал отменить передачу полномочий по Ми-8 иностранной компании

Наталья Бучинская представила летний танцевальный хит — «Губы в шоколаде»

«Власть тестирует нововведения»: журналистка рассказала о Дія.Картке для социальной помощи

Не стоит ожидать каких-либо быстрых результатов, потому что их не может быть априори, – Владислав Смирнов о переговорах

Переговоры, визиты и сливы: идеолог оценил, приведет ли активизация мирного трека к миру

Артур Палатный: "Украинская команда" передала на фронт уже почти 3500 дронов - очередную партию получил 21 полк беспилотных систем

Валерий Дубиль: Вчетверо больше раненых украинцев будут бесплатно лечиться в Литве – результат работы МФО по защите прав ветеранов

"Запад дальше сочувствует?": Николай Томенко возмутился отсутствием реакции на слова главы Олимпийского комитета рф

Общественный деятель и офицер ВСУ раскрыл проблемку голосования в Антикорраде Плейсити

FAVBET — титульный партнер ФК «ЛНЗ»

Валерий Дубиль: Государство должно гарантировать современное лечение и достойную реабилитацию – инициируем изменения

Показать еще