Тактика или политика: военный эксперт рассказал, зачем россиянам Авдеевка

Военный эксперт Александр Мусиенко заявил, что планы оккупантов на Авдеевку провалились, ведь им не удалось оттащить туда ВСУ, наоборот, россияне сами перебрасывают войска.
Читати українською
Мусиенко, Авдеевка

Об этом он рассказал на своем канале.

«Если мы говорим о политике, враг же планировал интенсифицировать наступательные действия на Востоке, это было прогнозируемо. И очевидно для них, что Авдеевку избрали с этой точки зрения, потому что вот такое положение, как мы сейчас видим, какое с южного и с северного флангов, оно фактически сохранялось с начала года. Вот в марте были интенсивные боевые действия здесь в районе Водяного, Красногоровка. Это постоянная зона активных боевых действий, она постоянно сохранялась», - рассказывает Александр Мусиенко.

Следовательно, объясняет эксперт, для врага сложились предпосылки, как они подумали, наступать именно здесь, и, с их точки зрения, это должно быть окружение, соответственно, политически это должно было ударить по нам, а для них дать импульс. Плюс, добавляет он, политический момент состоит в Донецке, чтобы сделать буферную зону, ведь Украина якобы постоянно обстреливает город.

«Третий момент – нужно было продемонстрировать, что украинское наступление уже все, окончательно сорванное, что все переходит в то, что наступает россия, переломить, они тоже понимают и информационно так подавали. Но этого не произошло, кстати», – подчеркивает Александр Мусиенко.

В частности, отмечает он, ведь не было огромного движения ВСУ с Юга на Восток, как это планировал враг, наоборот, это россияне перебросили свои войска. По словам эксперта, последние несколько суток оккупанты не проводили наступательные действия на Лиманском направлении.

Как сообщала Politeka, Мусиенко рассказал, что поможет ВСУ продолжить маневровую войну.

Также Politeka писала о том, что Мусиенко прокомментировал информацию в The Economist, что российско-украинская война может занять еще 5 лет.


Очистить европейский континент от русского мира, от этой бациллы – это насущная потребность всех, – Николай Томенко

Итоги Всеукраинского конкурса "Отважным воинам...": 500 работ со всей Украины и 19 победителей

Во время обмена Украина отдала мужа россиянки, которая два года назад приехала забрать его из плена, но он отказался

Юлия Тимошенко добилась создания рабочей группы, которая будет работать над улучшением лечения военных

Критические минералы и инвестиции: Егор Перелыгин представил потенциал Украины в программе самого влиятельного аналитического центра США

В Виннице провели встречу IT Meets: Главная тема — будущее сервисного бизнеса и роль CEO

"Омега" за месяц укоротила более ста оккупантских жизней и кучу техники

"Украинская команда" объявила большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню защитника

"Библиотечная шумиха": non-stop празднование Всеукраинского дня библиотек в Национальной библиотеке Украины для детей

Вскоре за использование профессионального контента нужно будет платить, – Юрий Макаров о качественной журналистике

Наши раненые защитники заслуживают лучшего лечения и реабилитации – Юлия Тимошенко

Западная пресса поражена масштабностью ударов дронов СБУ по нефтегазовым объектам в рф, - эксперт

Наша цель – перевести российские активы в траст, который будет зарабатывать для Украины хотя бы 6-7%, – Юрий Камельчук

В Госавиаслужбе службе прокомментировали результаты выборов в Совет ICAO: Россия не получила поддержки

Спецназовцы «ОМЕГИ» о ситуации на фронте: на Покровском направлении враг создает наибольшее давление

Андрей Пелюховский: Украине нужны восстановление и модернизация, а не мечты политиканов о выборах

Мы получим систему, которая объединяет абсолютно все данные о гражданах в одну базу – журналистка о законе №1137

Прозрачность и доверие: Егор Перелыгин о том, как стандарты РКООН изменят украинский рынок ископаемых

"7 чудес Украины" без бюджетных денег: Николай Томенко рассказал об успешном проекте и "краже" идей

Показать еще