В Раде прогнозируют резкое сокращение помощи Запада Украине из-за Израиля

Читати українською
Мазурашу

Учитывая, что страны Запада финансируют Украину и Израиль, у которого возник конфликт с Палестиной, из одних источников, Киев может столкнуться с нехваткой помощи. Соответствующее мнение озвучил народный депутат от «Слуги народа» Георгий Мазурашу, комментируя то, как может измениться оказание помощи Украине в связи с войной в Израиле, пишет From.ua.

По его словам, то, что США собираются уменьшить военную помощь Украине, направив часть средств Израилю, может свидетельствовать о том, что необходимые для надлежащей поддержки двух воюющих стран ресурсы выходят за пределы запланированных или допустимых, если это не противоречит внутренним интересам самих Штатов.

«Двойным стандартам в мировой политике можно уже не удивляться. Каждый из "сильных мира сего" преследует свои интересы. И если для защиты собственных интересов нужно прибегать даже не к двойным, но и к тройным стандартам, это для них не проблема. Мы рассматриваем все с позиции наших интересов, которые реально мало кого интересуют за пределами Украины, если вообще кого реально интересуют», - отметил он.

Нардеп добавил, что с началом военных действий в Израиле США прогнозируемо могут быть вынуждены идти на уменьшение помощи Украине.

«Очевидно, что когда и Украина, и Израиль получают помощь плюс-минус из тех же источников, поддержка каждой из сторон может уменьшиться, когда помогать приходится двум, а не одной стране. Это ведь и о математике, а не только о желании», – объяснил парламентарий.

Однако Мазурашу подчеркивает, что Украина остро нуждается в мощной военной помощи, а не номинальной, ради продолжения статуса-кво.

«Нам хочется, чтобы поддержка Украины в борьбе против рашистской агрессии была значительно существеннее, чем существующая, позволяющая примерно удерживать статус-кво на фронте. Нам нужна такая поддержка, которая позволила бы быстро освободить все оккупированные территории. Но кого это волнует, кроме нас? Одно дело выражать все более глубокие беспокойства, а другое – вытаскивать из карманов своих граждан (бюджета) средства и отдавать их другой стране. Вы же видите, что даже кредиты нам дают с условием, что это пойдет не на войну», - добавил он.

Ситуация осложняется тем, предполагает нардеп, что внимание международной прессы переключилось с военных действий в Украине на израильско-палестинский конфликт.

Медиа же освещают преимущественно то, что может вызвать больший интерес у читателей и зрителей. Наверное, «кровавое шоу» израильской войны теперь больше интересует, чем трагические события в Украине. Поэтому здесь особенно нечего удивляться», – констатировал он.


В Виннице начало работу второе в Украине открытое пространство подразделения ГУР МО «Артан»

Кремлевские пропагандисты насмехаются над Трампом, призывая его заключить "мирное соглашение" с протестующими

Чистая победа над спецслужбами россии, - эксперт о спецоперации СБУ в офисе Сивковича в Москве

Сила помощи: тренинг в Олимпийском колледже имени Ивана Поддубного от FAST и Favbet Foundation

Мониторинг финансовых переводов: журналистка рассказала, какие назначения больше всего привлекают внимание банков

Ассоциация IT Ukraine представила состав и планы нового AI-комитета

Кому на самом деле принадлежат серверы Telegram: журналисты обнаружили опасные связи с российскими спецслужбами

Журналистка рассказала, можно ли добавить в свой стаж работу за границей

Первый в области ИИ для эндоскопии: Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы Надежда передали современное оборудование на Харьковщину

Николай Томенко в шоке: российские варвары бомбят киностудии и роддома в ответ на удары ВСУ

Ежегодно речь идет о том, что из бюджета недофинансируются ВСУ, - Николай Томенко

Воины "Омеги" раскрыли тайны своих невероятных спецопераций на фронте: "Там, где царит гром над врагом"

Снова нет средств на армию, - Святослав Дубина возмутился тем, как государство финансирует войско

"Моссад для Путина": как ГУР при руководстве Буданова стало одной из сильнейших разведок в мире

Детство на футбольном поле: в Киеве прошел турнир Favbet Foundation Cup

Можно закрыть всю критическую инфраструктуру зенитными установками с ИИ: эксперт о нерациональном использовании бюджета

"Гламур вместо достоинства": Николай Томенко подверг жесткой критике состояние украинского спорта во время войны

Бывшего боевого медика с правом на отсрочку обманом задержало ТЦК: три дня, как в плену, не давали еды и воды

Новейшие катера и РЭБ для ГУР: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и БФ молодежной инициативы "Надежда" передали новую партию оборудования

Показать еще