За новостями, объективностью и доступностью пользователи идут в Telegram-канал AZfront - СМИ

Читати українською
Азербайджан флаг

Во время военных конфликтов, революций и мировых катаклизмов общество как никогда требует доступа к оперативной и объективной информации. СМИ в таких обстоятельствах не в состоянии удовлетворить этот запрос по многим причинам. AZfront негосударственный центр силы, который имеет команду, опыт и связи, чтобы содействовать Киеву, Варшаве, Вильнюсу и Вашингтону в противостоянии с антизападной осью Москва-Тегеран-Хамас. Об этом сообщает 5 канал.

Ось Москва – Тегеран, окончательно оформившаяся на фоне российско-украинской войны, теперь дополнилась ХАМАСом. Симптоматично, что ХАМАС не является государственным образованием, но представляет собой реальную региональную силу, с которой остальные вынуждены считаться. В современном мире такие «альтернативные центры силы» зачастую эффективнее неповоротливых и бюрократизированных государственных образований. Даже когда в руках мотивированных одиночек нет оружия, они способны добиваться большего, чем условная Генассамблея ООН, которая за три попытки так и не смогла принять компромиссную резолюцию по арабо-израильскому конфликту.

Одним из таких инструментов негосударственного медийного влияния, особенно в странах постсоветского блока, давно уже стали Telegram-каналы. В Украине, по данным Киевского международного института социологии, они уже обошли телевидение в качестве главного источника информации – 44% против 43%, соответственно. Telegram-канал миллионник, который выдает полсотни новостей в день получает в среднем 50-200 тыс. просмотров на каждую публикацию – это в десятки раз больше, чем у большинства авторитетных СМИ.

Например, где-то на обширном пространстве от Восточной Европы до Центральной Азии, существует проект под названием AZfront. С виду – это крупный Telegram-канал, за год набравший около 800 тыс. подписчиков (сейчас канал функционирует в закрытом режиме). В сентябре у AZfront появился англоязычный YouTube-канал, работающий исключительно на западную аудиторию. И снова, менее чем за 2 месяца – 150 тыс. подписчиков.

Идеалы движения AZfront вполне комплиментарны западным ценностям, а краткий список реализованного наглядно демонстрирует проукраинскую, произраильскую, проазербайджанскую и проевропейскую позиции.

Это пример альтернативного центра силы, у которого есть команда, опыт, связи в политическом истеблишменте (как минимум Украины, Израиля и тюркских государств) и глобальные медийные возможности.

Именно такие проекты, как AZfront могу стать новыми союзниками Запада для продвижения ценностей свободного мира. У них нет офиса, нет бюрократических механизмов, их деятельность децентрализована и не подчиняется диктату государственных границ или авторитарным лидерам. Но у них есть большая идея и готовность действовать. Будет непростительно, если лидеры, принимающие решения в Украине, Польше и Литве и США, отмахнутся от подобной силы, которая сама движется в фарватере их интересов.


В Храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Девять тысяч человек встретят Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Сожженный бомбардировщик и уничтоженная площадка для хранения ракет: новые детали атаки ГУР на аэродром Шайковка

Украинская кинокомедия «Когда ты выйдешь замуж?» вышла на Netflix

Николай Томенко рассказал о мировоззренческом выборе стран мира: "Киев или Москва"

Прожиточный минимум и пенсии: журналистка рассказала, что задумали чиновники

Артур Палатный: "Украинская команда" передала партию дронов 72 ОМБр

Как инновации меняют бизнес-стратегии: О чем говорили на IT Meets 2025

На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Глаза и уши фронта: разведка получила РЭБ-системы и дроны от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк, БФ «Надежда» и партнера Евгения Довбни

Наземный переход на Крещатике блокирует мэрия - Тимур Ткаченко

Показать еще