Юрий Романенко: Через две недели в Польше будет новое правительство на базе коалиции трех оппозиционных партий

Явка на выборах в Сейма составила 74.38% и установила исторический рекорд.
Читати українською
Юрий Романенко

Политолог и главный редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко прокоментировал итоги выборов в Польше.

«Ну вот и все. В Польше завершен подсчет голосов, правящая партия «Право и справедливость» выиграла с результатами 35,38%. Это означает, что она проиграла выборы, хотя заняла первое место. Я говорил, что по мере подсчета голоса за PiS будут снижаться. Через две недели в Польше будет новое правительство на базе коалиции трех оппозиционных партий и начнется слом писовской системы», - написал Юрий романенко.

В Польше посчитали 100% голосов на выборах. В этот раз явка стала рекордной.

Явка на выборах в Сейма составила 74.38% и, как и прогнозировали, установила исторический рекорд – до сих пор самым высоким показателем были 62,7% в 1989 году.

Особенно высокой явка была в крупных городах – там проголосовали 81,5% зарегистрированных избирателей, в то время как в селах явка составила 69,5%.

Высокая явка наблюдалась среди молодежи: в группе до 29 лет на участки пришли почти 69%.

В парламент проходят пять политсил: руководящая партия "Право и Справедливость" с результатом 35,38%, ключевой оппозиционный блок "Гражданская коалиция" с 30,70%, "Третий путь" с 14,40%, "Левица" с 8 ,61% и крайнее право "Конфедерация" с 7,16%.

Несмотря на формальную победу партии "ПиС", "Гражданская платформа, "Третий путь" и "Ливица" получают шанс сформировать правительство.

Как сообщала Politeka, Доний объяснил, что Украина может вернуть своих людей домой, если воспользуется опытом израильского алия.

Также Politeka писала о том, что Золотарев объяснил, почему Запад настаивает на скорых выборах в Украине.

Также Politeka писала о том, что Новохатский рассказал о системе безопасности Израиля.


"Студенты в укрытиях": депутат Киевсовета Андрей Витренко объяснил, почему ментальное здоровье стало обязательным компонентом образования в Украине

В честь Центра спецназначения "Омега" в Киеве прошел всеукраинский турнир по самбо

Журналистка рассказала о третьей платежке: «Придется заплатить дополнительные расходы на газ в размере 500 грн»

HR в условиях войны: Технологии, которые объединяют команды

Дипломатия вышла на первый план,- политолог об окончании войны

Главная драматургия переходит сегодня из военной сферы в дипломатическую – Пелюховский

FAST при поддержке Favbet Foundation делают спорт безопаснее: тренеры и спортсмены проходят тренинги по первой помощи

Николай Томенко напомнил, как наши предки воевали с Московщиной: "Мы должны завершить планы Ивана Выговского"

Нацгвардии – 11 лет: несокрушимая сила, которая всегда рядом

БФ молодежной инициативы «Надежда» Валерия Дубиля и партнер Анатолий Шкрибляк доставили помощь для ВСУ стоимостью 50 млн гривен

Газ, вода, электроэнергия: журналистка рассказала о повышении тарифов с 1 апреля

Николай Томенко возмутился ситуацией в столице: "Город с "мэром фонтанов" и без стратегии гуманитарной политики

Политолог рассказал, когда будет согласована дата 30-дневного перемирия

Восстановление лесного массива, пострадавшего от пожара: коллектив НУБИП на Киевщине высадил 6 тысяч новых деревьев

Доний, Томенко или Кличко: в КМИС рассказали, кто мог бы победить на выборах в Киеве

Генеральный директор ВОО «АППУ» Людмила Герасименко рассказала о проведении Всеукраинского Рейтинга «Добросовестный налогоплательщик» 2025

Николай Томенко разоблачил схему игнорирования Конституции: "Потерянные законы" и офисная игра в бумажный футбол

Следующая дискредитационная кампания попытается соединить ГУР с бегством Комарницкого, – блоггер

Индекс терпимости: какие страны ЕС возвращают беженцев обратно в Украину чаще всего

Показать еще