Николай Томенко о выборах в Польше: "Референдум популизма провалился"

Читати українською
Николай Томенко

Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook.

Когда я написал статью «Уроки популизма и охлократии от власти Польши» о попытке использования инструмента референдума как средства популизма и манипуляции, ее не слишком положительно оценили читатели и отказались публиковать СМИ.

Но после подсчета почти 100 процентов бюллетеней могу с гордостью написать:

мою ПОЗИЦИЮ поддержало БОЛЬШИНСТВО граждан ПОЛЬШИ!

Итак, несмотря на то, что абсолютное большинство участников референдума поддержало 4 конъюнктурно-манипулятивных вопроса, которые сформулировала провластная партия и проголосовала - НЕТ; это не имеет существенного значения, потому что в нем приняли участие только 41,05% граждан.

Для усиления своей предвыборной позиции партия «Право и Справедливость» через соответствующие властные решения инициировала в день выборов проведение референдума с 4 вопросами:

1. Поддерживаете ли Вы продажу государственных активов иностранным структурам, что приведет к потере польскими женщинами и мужчинами контроля на стратегических секторах экономики?

2. Поддерживаете ли Вы повышение пенсионного возраста, в том числе возобновление повышения до 67 лет пенсионного возраста для женщин и мужчин?

3. Поддерживаете ли Вы ликвидацию заграждения на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?

4. Поддерживаете ли Вы допуск тысяч нелегальных нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией?

Как видим, 1 и 4 вопросы вообще не имеют никакого правового обоснования как адекватные в контексте демократического механизма референдума. 2 и 3 вопросы – типичные популистско-избирательные.

Накануне дня выборов и референдума оппозиция призвала граждан Польши прийти на выборы и в то же время не участвовать во властном референдуме. Факт того, что в референдуме приняли участие только 41,05 граждан Польши означает победу здравого смысла и оппозиции.

Таким образом, «Референдум популизма» в Польше, не поддержавший большинство граждан, также учит и предостерегает власть Украину взвешенно и обдуманно относиться к столь важному институту прямой демократии!


Николай Томенко рассказал о коротком курсе Конституционного права Украины для Трампа-Венса-Виткоффа

В Храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Девять тысяч человек встретят Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Сожженный бомбардировщик и уничтоженная площадка для хранения ракет: новые детали атаки ГУР на аэродром Шайковка

Украинская кинокомедия «Когда ты выйдешь замуж?» вышла на Netflix

Николай Томенко рассказал о мировоззренческом выборе стран мира: "Киев или Москва"

Прожиточный минимум и пенсии: журналистка рассказала, что задумали чиновники

Артур Палатный: "Украинская команда" передала партию дронов 72 ОМБр

Как инновации меняют бизнес-стратегии: О чем говорили на IT Meets 2025

На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Глаза и уши фронта: разведка получила РЭБ-системы и дроны от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк, БФ «Надежда» и партнера Евгения Довбни

Показать еще