Выборы и зерно: Георгий Биркадзе рассказал, о чем договорились Зеленский и Дуда

Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе прокомментировал теорию о том, что Дуда и Зеленский договорились о показательном ухудшении отношений, чтобы партия Дуды победила на выборах.
Читати українською
Биркадзе

Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«У меня есть человек, с которым я общаюсь, он в Польше, я спрашивал об этом, могу сказать, что действительно они предупреждали, что будет меняться риторика. Никто ни с кем не договаривался, но они предупреждали, что у них выборы, у них 4 миллиона людей, работающих в аграрной отрасли, и им нужно выиграть эти выборы, поэтому нужно менять риторику, потому что они требуют запрет экспорта», - рассказывает Георгий Биркадзе.

А что касается причин конфликта, отмечает он, то президент Зеленский во время войны не должен заниматься зерном, осталось ли оно в Польше или нет. Для этого, напоминает эксперт, у нас есть министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, есть премьер-министр Денис Шмыгаль, вот он должен был работать вместе с премьер-министром Польши. В то же время, констатирует он, 100 тысяч вопросов все задают только одному человеку, президенту Зеленскому.

«Я считаю, что мы действительно нарушили закон – это наши миллионеры, зарабатывающие здесь деньги, я имею в виду перекупщиков зерна. Они заработали вместе с поляками, с трейдерами миллионы долларов, а страдает из-за этого наш президент и требуют с него», - подчеркивает Георгий Биркадзе.

Конечно, утверждает эксперт, президент ответственен за все происходящее в государстве, но о каждой ситуации нужно говорить отдельно. По его мнению, во время войны президент должен заниматься тем, чтобы обеспечить наших военных оружием, а не тем, что там с зерном, которое не вывезли из Польши.

Как сообщала Politeka, Биркадзе заявил, что ВСУ будут еще больше бить по оккупантам в Крыму, чтобы освободить полуостров, а для самой россии у нас есть отличные беспилотники.

Также Politeka писала, что Шейтельман прокомментировал успешный удар ВСУ по штабу Черноморского флота в Севастополе и объяснил, как нам это удалось.


Сожженный бомбардировщик и уничтоженная площадка для хранения ракет: новые детали атаки ГУР на аэродром Шайковка

Украинская кинокомедия «Когда ты выйдешь замуж?» вышла на Netflix

Николай Томенко рассказал о мировоззренческом выборе стран мира: "Киев или Москва"

Прожиточный минимум и пенсии: журналистка рассказала, что задумали чиновники

Артур Палатный: "Украинская команда" передала партию дронов 72 ОМБр

Как инновации меняют бизнес-стратегии: О чем говорили на IT Meets 2025

На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Глаза и уши фронта: разведка получила РЭБ-системы и дроны от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк, БФ «Надежда» и партнера Евгения Довбни

Наземный переход на Крещатике блокирует мэрия - Тимур Ткаченко

Командная синергия в управлении проектами: опыт Favbet Tech

Перед объявлением понижения цен на лекарства с 1 марта производители заранее подняли стоимость, - Екатерина Котенкова

Показать еще