Важно вспомнить африканский континент, это также глобальный Юг, - Виктория Вдовиченко о современных вызовах

Кандидат исторических наук Виктория Вдовиченко заявила, что с 11 сентября 2001 года мир так и не победил терроризм, он приобрел новые формы, и сейчас снова встает вопрос применения 5-й статьи НАТО.
Читати українською
Виктория Вдовиченко

Об этом она рассказала в программе «Регионы в огне» с Алексеем Буряченко.

«Можем ли мы сказать, что у нас нет терроризма? Не можем так сказать. Остается ли это одним из вызовов безопасности? Однозначно. Кстати, он растет, важно упомянуть африканский континент, это тоже глобальный Юг. Симфонический оркестр терроризма разросся в созвучии, мелодии разные составляют», - отмечает Виктория Вдовиченко.

Как она вспоминает, после атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 впервые применили 5-ю статью НАТО, возникает вопрос, применят ли ее после того, как частицы дронов упали на территорию Румынии, ведь это также вопрос коллективной безопасности. К тому же, добавляет экспертка, за последние 24 года произошли перегруппировки новых актеров на Востоке, это Тихоокеанский регион, это не только угроза со стороны россии, но и со стороны Китая, Ирана, поэтому Запад начал обновлять документы безопасности, стратегии национальной безопасности.

«Современные опасности стали очень малы по размерам, и у нас плюс появилось еще понятие кибербезопасности, которого раньше априори не существовало. А теперь не обязательно нужно самолет, башни-близнецы, еще что-то, сейчас можно просто остановить охлаждение реактора, станции с помощью телефона или компьютера», - рассуждает Алексей Буряченко.

По словам гостьи программы, сейчас мы действительно стали более уязвимыми, а глобализация, которой мы радовались в начале 2000-х годов, сделала нас еще и взаимосвязанными экономически. Попутно она вспоминает актуальную 24 года назад пословицу: если кто-то чихнет в США, то слышно, как гриппом болеют где-то в Великобритании. Кроме этого, добавляет экспертка, мы стали более уязвимыми и зависимыми информационно, мы потребляем столько ее объемов и так часто неправильно что-то понимаем или комментируем. Поэтому, констатирует она, важно обсуждать это уже осенью 2023, чтобы понимать, что мы будем планировать в 2024 и других годах.

Как сообщала Politeka, Шейтельман рассказал, могут ли россияне применить тактическое ядерное оружие.

Также Politeka писала о том, что Фрейн рассказала о глубине нищеты россиян.


Долгий путь к справедливости: ЕСПЧ признал незаконным лишение мандата Николая Томенко

На Переяславщине состоялись "Военные Зажинки-2025" с участием Героев и звезд

Журналистка рассказала о новых налогах: «Хотят ввести уже к концу этого года»

Как адаптировать европейские подходы к ответственной игре: результаты круглого стола

Пенсионная льгота для матерей: журналистка рассказала о новой инициативе

БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали более 800 единиц техники Сил обороны Украины

Николай Томенко раскрыл настоящие цели россии: Москва хочет войны

Палатный: Украине нужно правительство национальной сплоченности, которое будет работать на результат

Валерий Дубиль: 26 лет партии - это 26 лет реальных изменений для украинцев

Народный депутат рассказал, что больше всего тормозит вступление Украины в ЕС

Экс-разведчик КГБ рассказал о личной жизни путина: «Поэтому и придумали историю с Кабаевой»

Опрос продемонстрировал, что на первом месте высокий уровень коррупции: военный рассказал, что разрушает Украину сильнее

"Украинская команда" передала очередной внедорожник подразделению КАТ 91 бригады, - Палатный

Федерация баскетбола и Нацплатформа объединяются против договорных матче

Николай Томенко бьет тревогу: россия реабилитировала Сталина, чем это угрожает Украине

«Только на 200 грн подняли прожиточный минимум»: журналистка об уровне жизни в Украине

Американский эксперт рассказал, какую роль Кадыров может сыграть в потенциальном распаде России

Я не хочу, чтобы нам выбирали власть люди, не живущие в Украине, - Святослав Дубина за двойным гражданством

"Полиция не воюет?" – генерал Крищенко поблагодарил бойцов в форме, которые на фронте

Показать еще