В Украине снизится размер выплат по безработице в 2023 году: названа минимальная сумма

Денежная помощь украинским безработным в новом 2023 году существенно уменьшится.
Читати українською
безработица

Во время военного положения максимальный размер пособия по безработице не может превышать размер минимальной заработной платы, установленной законодательством. Украинцы со статусом безработного с 1 января 2023 года будут получать меньший размер максимальной помощи по безработице. Об этом говорится в Законе Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", который был проголосован в Верховной Раде в сентябре 2022 года.

Сколько теперь будут выплачивать безработным украинцам

Во время военного положения максимальный размер пособия по безработице не может превышать размер минимальной заработной платы, установленной законодательством. Как сообщает пресс-служба Киевского городского центра занятости, с 1 января 2023 года максимальный размер выплат по безработице будет составлять 6 700 грн вместо 9 750 грн, как было в 2022 году. Минимальное пособие по безработице в 2023 году составит 1 000 грн, а не 1 800, как было годом ранее.

Продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 90 календарных дней, а для граждан предпенсионного возраста – 360 календарных дней.

Как оформить статут безработного в приложении "Дія":

Услуга по оформлению статуса безработного доступна в приложении и на портале "Дія". Для этого нужно:

  • открыть пункт "Услуги";
  • выбрать категорию "Помощь по безработице", после этого выбрать пункт "получить статус безработного".
  • Для подачи заявки нужно указать такие данные:
  • центр занятости, в котором регистрируетесь;
  • паспортные данные, если паспортов нет в "Дії";
  • данные карты "Є.Підтримка";
  • контактные данные.

После этого заявку рассмотрят работники центра занятости. А "Дія" сообщит пользователю о присвоении статуса безработного.

Напомним, Это спасет жизнь: как вызвать скорую или связаться с врачом, если нет связи и интернета.

Как сообщала Politeka, Готовьтесь к сильным морозам: в Украину мчится циклон, погода резко изменится.

Также Politeka писала, что Украинцы могут претендовать на пенсию в Польше: что для этого нужно.


Проценты очень малы, но хорошо, что вообще хоть что-то проиндексировали, - Екатерина Котенкова о пенсиях

Николай Томенко рассказал о слугах Трампа в Верховной Раде: круг парламентских трампистов существенно расширился

Тут интересы народов, а не просто кто-то начал кого-то обзывать в баре, - Юрий Ванетик о ссоре в Овальном кабинете

Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы «Надежда» совместно с партнерами реализовали 215 гуманитарных миссий на передовую

"Те, кто руководит Киевом, одновременно являются фигурантами коррупционных схем", - начальник КМВА Тимур Ткаченко рассказал о ситуации в КГГА

"Войну нужно заканчивать немедленно на максимально справедливых условиях": Юлия Тимошенко раскритиковала главу немецкой разведки

Ищут профессионалов для важнейших задач: спецподразделение "Омега" объявило набор бойцов

Favbet Foundation и FAST подвели итоги первого этапа обучения оказанию первой помощи для спортивного сообщества Украины

Журналистка рассказала об ошибках в платежках за газ: «Об этом предупредили в компании «Нафтогаз»

БФ МИ «Надежда», Вита Присяжнюк и партнеры передали военное оборудование в ГУР Кирилла Буданова

Инновационное оборудование для хирургии: «ОХМАТДЕТ» получил новую систему THOMPSON

"Воины делают все возможное, чтобы остановить врага": начальник КМВА Тимур Ткаченко провел важную встречу с руководством 101-й отдельной бригады

Компромисс – это такая штука, когда стороны немного несчастные, - политолог о США и Украине

Между сторонами сохранялись противоречия во всем, - политолог о скандале в Белом доме

Зеленский совершил ошибку, которую теперь будет трудно исправить – Пелюховский

Европа возвращается за стол переговоров, - политолог о последствиях ссоры в Овальном кабинете

Святослав Дубина о ссоре в Овальном кабинете: «Правильно, но не в том месте и не в то время»

Валерий Дубиль, БФ молодежной инициативы «Надежда» с партнером доставили в ГУР Буданова технику и РЭБы

Николай Томенко напомнил о чести и достоинстве украинской власти: "наши владыки продолжают цинично царствовать"

Показать еще