Придется менять профессию: эксперты рассказали, какие специалисты будут иметь спрос на рынке труда

Рынок труда в следующем году будет меняться в соответствии с украинскими реалиями.
Читати українською
работа, работа в офисе

Чтобы устроиться на работу в 2023 году, все большему числу украинцев придется обучаться новым специальностям и проходить курсы повышения квалификации. Несмотря на переизбыток соискателей на рынке, к которому привело массовое сокращение штата, украинские работодатели жалуются на дефицит кадров с нужно специализаций и уровнем квалификации. Об этом пишет UBR.ua.

Эксперт по трудоустройству Валентина Бардадым считает, что в 2023 году будет тенденция к тому, что женщинам придется осваивать традиционно "мужские" профессии. Также в следующем году среди популярных будут вакансии военного, медицинского и строительного сегмента.

Спрос на профессии в Украине в 2023 году

Военные. Очевидно, что война в Украине породила спрос на военные специализации, эта тенденция сохранится и в следующем году. И пока будет существовать угроза, стране будут нужные профессиональные военные.

Медицина. Медицинские специалисты, а особенно кардиологи, реаниматологи, хирурги и медсестры с опытом и необходимыми знаниями будут очень затребованы в 2023 году. Соответственно и финансовое обеспечение таких специалистом будет повышаться.

Строительство. Наиболее нужны будут все строительные специальности для восстановления Украины после войны, а это дело не на один год. Инженеры, проектировщики, архитекторы, дизайнеры, а также представители рабочих специальностей.

Психологи. Многим людям, пережившим ужасы войны, еще долго понадобится помощь психологов и психотерапевтов.

Логисты. Специалисты этой отрасли будут очень нужны после войны в период восстановления Украины, и многие годы после этого.

Энергетики. В ходе войны не только Украина, но и вся Европа поняла, что нужно искать источники своих энергетических ресурсов, чтобы не зависеть от соседей, особенно таких неблагонадежных, как рф.

Инженеры, ученые, разработчики в сфере оборонной промышленности всегда найдут работу в Украине завтрашнего дня.

Напомним, От этого зависит ваша безопасность: украинцам рассказали, где нельзя устанавливать генераторы.

Как сообщала Politeka, На Харьковщине объявлен повышенный уровень опасности: погода приготовила сюрприз.

Также Politeka писала, что Звонят, как работники банка: мошенники "почистили" карты более чем на 61 тысячу по быстрой схеме.


Никто не мешает сегодня проводить на местных участках выборы для того, чтобы переизбрать местные власти, - Юрий Коновальчук

300-я миссия на передовую: БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк доставили помощь защитникам Донетчины и Харьковщины

"Украинская команда" передала грузовик бойцам 28-й бригады - Палатный

Политический эксперт про роль и место Китая во Второй Мировой Войне: Почему в мире развернулась новая битва за Победу?

Николай Томенко объяснил отмену депутатами собственного закона о НАБУ через 9 дней: Рада "переобулась"

«Охматдет» получил новое хирургическое оборудование от Фонда Андрея Матюхи и Good Donations

Юлия Тимошенко: Формировать антикоррупционные органы должны Герои Украины, а не международные лоббисты

Михаил Пинкевич: "Украинская авиация формирует восприятие Украины в глазах мира, и мы обязаны ее сохранить и развивать"

Михаил Пинкевич – капитан 1 ранга в отставке о формировании ВМС ВСУ и первые миссии НАТО в Украине

Украинцев могут оштрафовать за то, что собирают ягоды или орехи: журналистка предупредила, что дело может дойти до суда

Мобильные ТЦК могут появиться в ближайшее время, – журналистка рассказала, к чему готовиться украинцам

"Буданов был ранен и просил его покинуть": генерал Павленко вспомнил эпизод операции ГУР в зоне АТО

Николай Томенко указал на позор кремля: признали "Талибан", а их гимн называет Россию "могилой" и "грудью черепов"

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» продолжают поддержку ГУР: переданы РЕБ, Starlink и БПЛА

МФО по защите прав ветеранов почтило память замученных и погибших во вражеском плену

Юрий Ванетик рассказал о том, кто и как именно зарабатывает на войне россии с Украиной

Почему мы так плохо живем? Потому что мы очень хорошо молчим, - предприниматель о необходимости изменений и демократии в Украине

Экс-министр Омелян списался из армии и уехал в Лондон: как это получилось

"Мы боремся за право на жизнь для себя и своих детей": Залужный поделился мыслями об Украине и войне

Показать еще