"У нас отличные новости": о чем Зеленский и Байден договорились в США

В Белом доме прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского и лидера США Джо Байдена. 
Читати українською
"У нас отличные новости": о чем Зеленский и Байден договорились в США

По итогам переговоров лидеры сделали ряд заявлений, пишет Politeka.net.

Так, Зеленский подчеркнул, что данный визит в США стал историческим для Украины, а также для американского лидерства.

«За 300 дней этой войны мы начали действительно новый этап в наших взаимоотношениях, мы вышли на уровень реального союзничества, которое на 100 процентов наполнено реальным содержанием, я сегодня это почувствовал во всех своих встречах, во всех наших переговорах", - заверил Зеленский.

Также президент Украины подчеркнул, что возвращается домой с хорошими новостями.

«Главный вопрос всех моих переговоров сегодня - это укрепление Украины. У нас отличные новости, с которыми я возвращаюсь домой. Президент Байден сегодня объявил о новом пакете военной помощи объемом около 2 млрд долларов и сильнейшим элементом этого пакета является комплекс Patriot - то, что существенно усилит нашу противовоздушную оборону», - заявил Зеленский, добавив, что это важный шаг в создании действенного воздушного щита для Украины.

Только так, подчеркнул президент Украины, государство-террорист будет лишено возможности бить по украинским городам, энергетике, людям.

Зеленский также сообщил, что важной частью разговора с Президентом США была координация будущих стратегических шагов:

«Мы подробно говорили о том, чего мы ожидаем от следующего года и к чему мы готовимся».

Кроме того, Зеленский напомнил о формуле мира, которую предлагает Украина и заверил, что сейчас есть четкое понимание, как будут усилены оборонные способности Украины в ближайшие месяцы.

При этом Владимир Зеленский отказался давать какие-либо месседжи Владимиру Путину.

«Что касается, какой месседж послать Путину? Я стою в США с президентом Байденом, потому что я его уважаю как человека, как президента, как мужчину - за его человечность. Для меня это субъект - человек исторический. Я могу посылать месседжи президенту Байдену. К примеру. Вы сказали, что будет после Patriot? После Patriot мы снова дадим сигнал президенту Байдену, что мы хотели бы получить Patriot. Что касается президента Путина, в 2019 году у нас была нормандская встреча, тогда мы посылали максимальные месседжи президенту Путину, чтобы не было полномасштабного вторжения. Он всем говорил, что полномасштабной войны никогда не будет. Он всем врал. Какие месседжи можно ему посылать после того, что он отравил нашу жизнь. Он говорит, что после Украины могут пойти дальше. Зачем человеку, с больным отношением к миру, совершенно неадекватным, отправлять месседжи?», - заявил Зеленский.

В свою очередь президент Джо Байден заверил, что США будут поддерживать украинцев столько, сколько понадобится.

Также американский лидер подчеркнул, что то, чего добились украинцы имеет значение не только для Украины, а для всего мира.

Кроме того президент США высказал убеждение, что россия не сможет выиграть войну.

«…Россияне несут потери. Два дня назад Путин сказал, что это труднее, чем он думал. Он думал, что может разрушить НАТО, Запад, Союз, он был неправ и продолжает ошибаться. Он не может выиграть эту войну», - заявил Байден.

Американский лидер подчеркнул, что Путин терпит провал и знает, что оккупировать всю Украину он не сможет.

Напомним, Зеленский сделал Байдену неожиданный подарок.


Угрожал и отбросил карты: эксперт объяснил, почему Трамп так относится к российско-украинской войне

Более 600 единиц техники для ГУР: очередная партия помощи от фонда "Надежда" и Валерия Дубиля отправилась на передовую

Ущерб на 2,4 миллиона: в заповедном урочище "Дубки" незаконно обрезали деревья

FAVBET Tech заплатил более 650 млн грн налогов за 9 месяцев 2025 года

Юлия Тимошенко: «Батькивщина» будет настаивать на улучшении госбюджета-2026

Во время выступления Хора Веревки, дочь Матвиенко забыла слова Рыбчинского, а его назвали Евгением

Юлия Тимошенко призывает прекратить коррупцию на протезировании военнослужащих

"Вашингтонский обком с нами" – Буданов

Буданов назвал экономику фундаментом национальной безопасности

СБУ - воюющая спецслужба в воюющей стране, ее подразделения одни из лучших на фронте, - эксперт

Николай Томенко о расходах "Энергоатома" в 13 миллионов на консультации для Наблюдательного совета: цинизм "80-го левела"

Вертолеты Bell: на масштабной оборонительной выставке AUSA 2025 в США подписан исторический Меморандум

Николай Томенко о скандальной карьере Геннадия Труханова "Партия регионов", УПЦ МП, коррупционные скандалы и российские связи

«Украинская команда» в поддержку ВСУ установила новый рекорд Украины, чтобы собрать бойцам на сеткометы

"Деньги на мосты, а жители Киева без укрытий": Тимур Ткаченко призвал столичные власти направить деньги на вопросы безопасности

"Батькивщина" предлагает альтернативный бюджет-2026 – сбалансированный и справедливый для людей

«Разрушаешь там, где зарабатываешь»: советник руководителя ОП объяснил, почему Китаю не выгодна российско-украинская война

Закрыть ФЛП теперь сложнее: журналистка рассказала подробности

«Ошибки прошлых лет»: эксперт объяснил, почему даже из-за войны нельзя на долго замораживать демократию

Показать еще