Хотят остаться в Германии на года: сколько беженцев не планируют возвращаться в Украину

Читати українською
беженцы, граница, война, переселенцы

50% украинских беженцев, находящихся в Германии, хотят остаться жить в этой стране, даже по истечении двух лет.

Об сообщила изданию Deutsche Welle представительница Федеральной родительской сети организаций мигрантов за образование и участие (bbt) Наталья Ройслер.

Украинские беженцы в Германии имеют право на временную защиту. Этот статус изначально действует для них в течение одного года, но может быть легко продлен дважды, каждый раз на шесть месяцев.

По данным Центрального реестра иностранцев (AZR), к ноябрю этого года около 1,02 млн украинских беженцев зарегистрировались в органах власти Германии.

Около 35% из них — дети и молодые люди в возрасте до 18 лет. Беженцы школьного возраста, по закону, обязаны ходить в немецкую школу, как и немецкие дети. Сейчас школу в Германии посещают около 201 тыс. украинских детей и подростков.

При этом в Германии не хватает 30 тыс. учителей. Сейчас в немецких школах работают 3 тыс. украинских учителей, но в основном в качестве вспомогательного педагогического персонала с более низкой оплатой.

Первоначально большинство беженцев надеялись, что смогут быстро вернуться домой. “Они были взволнованы, сидели на чемоданах, и у них не было особого желания отправлять своих детей в немецкую школу”, — цитирует DW Наталью Ройслер. Тем более, что дети могли онлайн продолжать обучение в украинской школе.

Но ситуация меняется. Украинские дети по-прежнему могут учиться онлайн, но со временем все меньше детей берут эти уроки после учебного дня в немецкой школе. Как сказала DW эксперт по образованию Джулиана Каракаяли, это еще одно свидетельство того, что многие молодые украинцы решили для себя, что останутся в Германии.

Напомним, столкнулись автобус с людьми, бус и легковушка: масштабное ДТП произошло на Волыни, кадры

Также несчастный случай всколыхнул Львовщину, кадры с места: Переехали дважды.

Кроме того, Politeka.net писала, что будет с мобильной связью в случае полного блэкаута.


Угрожал и отбросил карты: эксперт объяснил, почему Трамп так относится к российско-украинской войне

Более 600 единиц техники для ГУР: очередная партия помощи от фонда "Надежда" и Валерия Дубиля отправилась на передовую

Ущерб на 2,4 миллиона: в заповедном урочище "Дубки" незаконно обрезали деревья

FAVBET Tech заплатил более 650 млн грн налогов за 9 месяцев 2025 года

Юлия Тимошенко: «Батькивщина» будет настаивать на улучшении госбюджета-2026

Во время выступления Хора Веревки, дочь Матвиенко забыла слова Рыбчинского, а его назвали Евгением

Юлия Тимошенко призывает прекратить коррупцию на протезировании военнослужащих

"Вашингтонский обком с нами" – Буданов

Буданов назвал экономику фундаментом национальной безопасности

СБУ - воюющая спецслужба в воюющей стране, ее подразделения одни из лучших на фронте, - эксперт

Николай Томенко о расходах "Энергоатома" в 13 миллионов на консультации для Наблюдательного совета: цинизм "80-го левела"

Вертолеты Bell: на масштабной оборонительной выставке AUSA 2025 в США подписан исторический Меморандум

Николай Томенко о скандальной карьере Геннадия Труханова "Партия регионов", УПЦ МП, коррупционные скандалы и российские связи

«Украинская команда» в поддержку ВСУ установила новый рекорд Украины, чтобы собрать бойцам на сеткометы

"Деньги на мосты, а жители Киева без укрытий": Тимур Ткаченко призвал столичные власти направить деньги на вопросы безопасности

"Батькивщина" предлагает альтернативный бюджет-2026 – сбалансированный и справедливый для людей

«Разрушаешь там, где зарабатываешь»: советник руководителя ОП объяснил, почему Китаю не выгодна российско-украинская война

Закрыть ФЛП теперь сложнее: журналистка рассказала подробности

«Ошибки прошлых лет»: эксперт объяснил, почему даже из-за войны нельзя на долго замораживать демократию

Показать еще