Ученые огорошили невероятным открытием в Египте: «В древнем саркофаге оказались…»

Находка поразила даже археологов
Читати українською
египет, сфинкс

В Египте исследователи из Гарвардского университета обнаружили удивительную находку

Внутри 3000-летнего саркофага Анк-хонсу, привратника в Храме Амон-Ра, была хорошо сохранившееся изображение древнего египетского бога солнца Ра-Хорахту, частично скрытая толстым, похожим на смолу покрытием. А также тайный текст.

Ученые заявили, что это был «восхитительный момент», когда было сделано неожиданное открытие.

Тело Анкхонсу было впервые извлечено около 100 лет назад, когда саркофаг был отправлен из Храма Амон-Ра, расположенного в егопитском Луксоре в Кембридж.

Однако вскоре гроб был перепечатан и, по неизвестным причинам, «не было никакой современной документации относительно содержания саркофага, поэтому мы понятия не имели, чего ожидать, или простого дерева или изящно раскрашенного божества, уставившегося на нас», - заявил профессор Дер Мануэлиан.

Ученые обнаружили картину в желтых, оранжевых и синих тонах с иероглифами с надписью «Ра-Хорахту, великий Бог, Господь Небес», рядом с фигурой.

Ра был богом солнца и одним из самых важных в египетской мифологии.

Из-за большого возраста саркофага ученым приходилось быть предельно осторожными при открытии саркофага.

Исследователи собрали образцы ткани, краски и смолы, а также изучили тексты и иконографию на деревянной поверхности и картонаже — материале, изготовленном из слоев папируса или льна, покрытых штукатуркой. Также было проведено трехмерное сканирование саркофагов для создания компьютерных моделей.

Напомним, ученые случайно нашли остатки древнего храма: «следы погубившего Египет фараона».

Как сообщала Politeka, раскрыта новая тайна пирамиды Хеопса, ошарашены даже ученые: "Хранились свитки и...".

Также Politeka писала, что раскрыта одна из главных тайн Древнего Египта: "это чудо, гробница оказалась..."


В Киеве запустят приложение для обращения за помощью после российских атак: глава КМВА Тимур Ткаченко рассказал подробности

Кирилл Буданов создал в ГУР команду единомышленников, которая работает 24/7 – генерал-майор Павленко

Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Спецназовцы "Омеги" показали редкие кадры перед выходом на задание: "За минуту до боя"

«С мира по нитке»: волонтер призвал не переставать донатить

"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Высшее образование превращается в привилегию для состоятельных: Николай Томенко раскритиковал повышение цен на обучение в вузах

ЦСП "Омега" за неделю: более 60 ликвидированных окупантов, уничтожены гаубицы, склады и укрытия

1 год службы - 1 миллион гривен, жилье, льготы и будущее: как стать бойцом "Омеги"

Фонд Favbet поддержал молодежь на «Олимпийских надеждах»: в Киеве прошли соревнования по боксу и дзюдо

Артур Палатный: бойцы 101 бригады ТРО получили внедорожник от "Украинской команды"

Украина стоит только благодаря сыну или дочери чьей-то матери - Буданов

Николай Томенко резко высказался из-за венгерского влияния на Закарпатье и шпионский скандал: должны поставить точку

Журналистка рассказала, планируют ли власти повышение налогов до окончания войны

Оккупация, чистота ресурсов и время: депутат рассказала о подводных камнях соглашения о недрах из США

БФ молодежной инициативы "Надежда" передали на Донетчину медтехнику, которая дает шанс выжить даже под обстрелами: "Спасает секунды — и жизнь"

Артур Палатный: "Украинская команда" передала большую партию дронов-камикадзе бойцам 10 бригады ВСУ

"Они копают под самый нос": боец ​​"Омеги" рассказал, что сейчас происходит на Донецком направлении

Цифровая безопасность требует сотрудничества на всех уровнях: Итоги InfoSec Ukraine 2025 в Киеве

Показать еще