Ученые нашли скелет амазонки, раскрыта главная загадка: поражающие кадры

Ученые выяснили, что женщина погибла в бою
Читати українською
археологи

В могильнике Бовер I в Армении нашли останки необычной женщины

Ученые заметили на скелете женщины есть отметины, которые свидетельствуют о том, что она могла быть воительницей 2,6 тысячи лет назад и амазонкой, о которой писали греки, во время железного века.

Исследователи рассказали, что тело 20-летней девушки было похоронено в изогнутом состоянии. В ее могиле лежали керамические сосуды и украшения примерно VIII-VI веком до нашей эры, пишет Naked Science.

Благодаря изучению костей девушки, выяснилось, что она погибла в бою.

На верхней части тела были сильные мускулы, что говорит о высокой физической активности: грудные и дельтовидные мышцы постоянно были задействованы в сгибании и поднятии груза к плечам. Скорее всего, воительница была лучницей.

В левом колене амазонки нашли железный наконечник стрелы, на бедрах - следы от меча, а часть левой ноги - отрубили топором. Вероятно, эти травмы привели к смерти несчастной.

Археологи уверяют, что увечья были нанесены несколькими людьми. В других местах Армянского нагорья исследователи уже находили подобные могилы воинов, но данное захоронение стало доказательством того, что в армянской культуре существовали женщины-воительницы.

Напомним, международная группа ученых-кулинаров расшифровала четыре древнейших рецепта, известных современному миру и попробовала их приготовить.

Оказывется, что один из рецептов ученые расшифровали как прототип борща. Один из трех самых старых перечисляет коллекцию из 25 рагу. Два других имеют более подробные рецепты, но их количество редко указывается.

Ранее мы писали, что археологи обнаружили в Египте черный саркофаг больших размеров.

Массивный гроб находился на глубине пяти метров. Кроме этого, рядом с саркофагом обнаружили артефакт, похожий на алебастровую голову, будто поставленную для охраны захоронения.

Гроб назвали одним из самых больших, найденных в районе Сиди Габер, его вес - примерно 30 тонн.

Ранее мы писали, что на севере Израиля долгое время идут раскопки, которые связаны с героями Танаха. Здесь нашли остатки здания. Есть вероятность, что это строение было военной базой злодея Сисары, описанного в Книге Судей.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.


"Омега" в течение октября серьезно уменьшила количество враждебных БПЛА и техники

Людмила Ковалевская: наши энергетики это настоящие герои, ирландцы отказались работать под обстрелами

«Не нужны ни внешние кредиты, ни доллары, ни золото, ни алмазы»: эксперт объяснил, как поднять военную экономику

3 армейский корпус рассказал, как использует зарядные станции от "Украинской команды": "от них зависят дроны и связь"

Киевсовет увеличит поддержку Сил обороны еще на 1 млрд грн, средства направят на усиление ПВО столицы, - Кличко

Сегодня Украина определяет правила международных перевозок на равных со всеми членами ЕС – Глава ГСБТ Никита Лагунин

Юлия Тимошенко заявила, что "нашла" для бюджета 175 миллиардов гривен

Людмила Ковалевская: рф усовершенствовала тактику ударов по энергетике – зима будет крайне сложной

Артур Палатный, УДАР: Во время войны деньги нужно тратить не на популистские «бесплатные километры», а на оборону и защиту

Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» – лауреат Национальной премии «Сокровище Нации»

Тимур Ткаченко раскритиковал Киевсовет за игнорирование в бюджете потребностей армии: "Складывающаяся ситуация - это очень плохой звонок"

Соглашения по безопасности, гарантии и план победы: военный объяснил, почему до сих пор нет мира

Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира

Волонтеры «Украинской команды» передали бойцам Третьего армейского корпуса десятки зарядных станций, – Палатный

Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА

"Батькивщина" уверяет, что благодаря им бюджет-2026 может увеличиться на 175 миллиардов гривен

От нефтегазового кризиса до победы: Николай Томенко указал на самое уязвимое место путинской россии

Фонд Андрея Матюхи продолжает поддерживать обучение украинских энергетиков доврачебной помощи: очередной тренинг прошел в Киеве

Закон о земле должен быть пересмотрен - Пелюховский

Показать еще