Жизнь, учеба и работа в Китае: чего ждать украинцам, "Ты будто попадаешь на Марс"

Для большинства украинцев Китай является такой себе terra incognita.
Читати українською
Жизнь, учеба и работа в Китае: чего ждать украинцам, "Ты будто попадаешь на Марс"

Гостем авторской программы Юрия Романенко “Хвиля” оказался Петр Шевченко, который четыре года живет в Китае и поделился своими впечатлениями о стране, в которой он работал и учился.

Поскольку культура в Китае и Украине отличаются кардинально, автор программы решил начать с вопроса о том, насколько тяжело украинцу жить и адаптироваться к местным обычаям и жизни вообще.

Когда ты попадаешь в Китай – ты будто попадаешь на Марс. Это совсем чужая среда. Начиная с работы, учёбы и бытовых отношений.

В своей речи гость затронул тему сотрудников гигантских китайских компаний и транснациональных корпораций. В Китае они получают достаточно высокую зарплату, которую с успехом и тратят там ж. В Европе те же товары, которые в Китае можно приобрести за обычные деньги стоят намного дороже.

“То есть это люди, которые существуют в параллельном Китае, в потребительском. Для того, чтобы понять настоящий Китай, утверждает гость, нужно пойти учиться. Для начала нужно выучить язык. Китайцы очень ценят доверие. Нужно некоторое время поработать в одной команде, чтобы тебя приняли за своего”.

В Украине существует немало китаистских организаций, но между ними нету координации. По мнению Петра Шевченко нашей стране необходимо учредить координационный центр в этой сфере. Гость программы Юрия Романенко считает, что важными сферами, в которых координация между Украиной и Китаем недостаточная – это СМИ, образование и туризм.

Для большинства украинцев Китай является такой себе terra incognita. Слишком далекий, слишком непонятный, но при этом уже давно влияющий на многие аспекты повседневной жизни.

Напомним, бунт перерос в адскую бойню, больницы переполнены: жуткие кадры с места событий

А еще Politeka писала, что в сети показали зверства российских силовиков на митинге

Также Politeka сообщала, что праздничные гулянья переросли в массовые столкновения


Допрос, статья, тюрьма: эксперт объяснил, как раз и навсегда прикрыть коррупционные схемы

Минэнергетики уничтожает отечественную урановую отрасль – заявление

Спецпредставитель президента США отметил вклад Буданова в освобождении украинцев

От мостов к футбольным трибунам: Европу охватили антипутинские акции

Юрий Ванетик поделился из США, как и по каким критериям там оценивают лидерство

Технократическое правительство: эксперт объяснил, как повысить уровень доверия к Кабмину

В Киеве создается уникальная система резервного энергообеспечения, которой нет ни в одной стране мира, - Кличко

Принятие этого закона дает возможность в Украине нацаревать и убежать, – Николай Томенко о множественном гражданстве

Кличко, Палатный и команда «УДАР» почтили Героев Небесной Сотни в День Достоинства и Свободы

Свет против тревог: Национальная библиотека во Всемирный день ребенка устроила "Сказочную Переберию" для сильных духом украинских детей

"Поддерживаем тех, кто ежедневно сдерживает врага на передовой": Валерий Дубиль и фонд "Надежда" усилили подразделения ГПСУ

"Вместо 60 дней - 7": депутат Людмила Ковалевская рассказала, что пострадавшие от обстрелов теперь будут быстрее получать помощь

Исторический шаг в Карпатах: частная земля впервые была передана государству для создания инклюзивного хаба для ветеранов

Boost экономики: самолетостроение возвращает в бюджет 2,5 гривны на каждую гривну

Враг у ворот, а у нас сейчас вот это все, – Олег Стариков об коррупционном скандале

Если бы Украина была полностью авторитарным государством, то дела не было бы – Дарья Каленюк о расследовании коррупции

Николай Томенко призывает Раду немедленно продлить мораторий на экспорт леса-кругляка: "Лес нам самим понадобится"

"Батькивщина" инициирует отставку правительства и создание коалиционного правительства единства

"Батькивщина" заверила, что единственная не поддержала закон о цифровизации исполнительных производств

Показать еще